Согласитесь, когда ванная комната выглядит не только чисто, но и уютно, стильно – это именно то, чего хотелось бы ожидать от ремонта. Поэтому, только начиная делать ремонт, сразу нужно продумывать:

  • каким вы видите интерьер;
  • в каком стиле вы будете делать оформление;
  • как расположите сантехнику;
  • как скомпонуете сантехнику с мебелью.

Все эти нюансы нужно решить в первую очередь. А уже потом можно будет думать об аксессуарах, особенностях освещения, выборе материалов. Самое основное в данном случае – правильно подобрать сантехнику. К примеру, если вы решили купить напольный унитаз, — на этом сайте вы сможете подобрать лучшую модель для своего интерьера. У производителя КОЛО представлен полный ассортимент сантехники, а вам остаётся только подобрать нужную модель. А мы постарались подобрать разные идеи, которые помогут сделать интерьер стильным и функциональным.

Содержание

  • 1 Обогрев и вентилирование ванной комнаты.
  • 2 Материалы для ванной.
  • 3 Стильные аксессуары для ванной.
  • 4 Сантехника и мебель для ванной.
  • 5 Дизайн ванной комнаты: видео варианты и интересные идеи.

Обогрев и вентилирование ванной комнаты.

Это один из важных нюансов, который нужно учитывать в процессе ремонта. Например, если вы хотите делать пол с подогревом – это отличная идея, ведь приятно ступать после купания именно на тёплый кафель. Плюс, такой пол – отличный вариант для подогрева всего санузла. На сегодняшний день есть три вида тёплых полов: это пол с водяным подогревом, с электрическим подогревом и третий вариант – плёночный пол (инфракрасный). После монтажа такого пола вся система заливается бетоном. Поверху уже укладывается плитка нужной вам формы и размера. Инфракрасный нагревательный элемент не требует стяжки, но его нежелательно укладывать под плитку. Он укладывается под ламинат или линолеум, поэтому подойдёт для других типов помещений.

Ещё один вариант обогрева – это использование полотенцесушителей, радиаторов и змеевиков. Самый оптимальный вариант – это компактный радиатор, который не требует много места, и вообще не будет заметен в помещении. Полотенцесушители смотрятся более громоздко, поэтому лучше отдать выбор змеевику, который может аккуратно разместиться над стиральной машинкой или бельевой корзиной.

А оптимальный вариант для вентилирования помещения – это вентилятор с датчиком влажности. Он не позволит образовываться грибку и будет работать только в то время, когда влажность будет выше нормы.

Материалы для ванной.

Красивей всего в таком интерьере будет смотреться дерево. Оно отлично гармонирует с белоснежной сантехникой – напольным унитазом, керамическим умывальником и акриловой ванной. Какие элементы могут быть сделаны из дерева? Это могут быть аккуратные деревянные полки, деревянные держатели для полотенец, рама для зеркала. Это могут быть стильные и практичные аксессуары из дерева. Если есть место в санузле и у вас высокие потолки, — продумайте и повесьте деревянные балки, которые сделают интерьер более интересным и оригинальным.

Керамика и мрамор очень красиво впишутся в любую ванную комнату. Вместо искусственного мрамора лучше выбрать именно изделия из керамики, а если вы выбираете ванну – тогда лучше отдать предпочтение акриловой или стальной модели.

Подберите стильную плитку. Например, она может быть не обычной прямоугольной формы, а шестиугольной формы. Это может быть аккуратная ажурная плитка или винтажная керамическая плитка. Оригинально будет смотреться и плитка-мозаика. Не обязательно оформлять таким способом все стены. Вы можете выделить одну зону – например, за ванной или за унитазом. Такая зона будет оригинальным акцентом в помещении.

Стильные аксессуары для ванной.

Никогда не забывайте об аксессуарах. Их должно быть минимальное количество, чтобы интерьер не смотрелся загромождённым. Что можно поставить на полки? Во-первых, подберите красивую дорогую мыльницу и подставку для щёток. Эти аксессуары могут быть сделаны из керамики или из другого материала. Лучше один раз поставить несколько красивых аксессуаров (пусть они и будут более дорогими), чем много мелких и дешевых аксессуаров.

Никаких искусственных цветов в интерьере! Во-первых, это не экологично, а во-вторых смотрится неестественно и некрасиво. Лучше поставить небольшой живой цветок, выделив для него место на полке или на специальной подставке. Это обязательно должно быть растение, которое хорошо себя чувствует в условиях повышенной влажности.

Сантехника и мебель для ванной.

Если ванная комната маленькая, то лучше выбирать подвесные и компактные модели сантехники. Например, вместо напольного унитаза отдайте предпочтение покупке подвесной модели, которая сэкономит больше места. Умывальник в ванную с тумбой – практичная и универсальная модель. А вот при выборе между ванной и душевой кабиной отдавайте предпочтение той сантехнике, которая вам больше подойдёт по функциональности.

Дизайн ванной комнаты: видео варианты и интересные идеи.

Categorized in: